Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске со 2 по 12 октября при поддержке МТС | Новости МТС
Назад

Фестиваль Юрия Башмета пройдет в Минске со 2 по 12 октября при поддержке МТС

Мобильный оператор МТС вновь выступит партнером фестиваля Юрия Башмета, который в восьмой раз пройдет в Минске. Насладиться легендарными произведениями белорусские ценители смогут со 2 по 12 октября.

В день открытия на сцене Большого зала Белгосфилармонии зрителей ждет неожиданный симбиоз музыки, поэзии и живописи: на одной сцене встретятся обладатели премии «Грэмми» – камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета и народный артист России Константин Хабенский с поэзией Маяковского. Также будет представлена выставка лучших картин современных белорусских художников. Именно так прозвучит вступительный аккорд фестиваля.

Далее зрителей ожидают встречи с поистине удивительными коллективами, солистами и дирижерами мирового масштаба. Сольные концерты всемирно известного пианиста Николая Луганского и скрипача Максима Венгерова на скрипке Страдивари, выступление лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского – всё это предусмотрено программой фестиваля. Ценителям старинной музыки организаторы приготовили особенный сюрприз – для них выступит ансамбль с чарующим звучанием «Хортус Музикус» из Эстонии.

На сегодня Международный фестиваль Юрия Башмета – это как прекрасная возможность для молодых музыкантов пообщаться и выступить на одной сцене с именитыми мастерами, получив бесценный опыт исполнительского мастерства, так и значимое для Беларуси событие в области искусства высшей пробы.

Подробная программа восьмого Международного фестиваля Юрия Башмета опубликована здесь.

Предыдущая

Следующая