Фестиваль Юрия Башмета откроется при поддержке МТС в Минске 29 сентября | Новости МТС
Назад

Фестиваль Юрия Башмета откроется при поддержке МТС в Минске 29 сентября

Международный фестиваль Юрия Башмета, который по традиции проходит при поддержке оператора МТС, в девятый раз откроется в Минске. Легендарные произведения и современные композиции будут звучать с 29 сентября по 7 октября в большом зале Белгосфилармонии и концертном зале «Верхний город».

Семь дней, на протяжении которых будут выступать участники фестиваля, обещают стать громкими и заметными в музыкальной жизни страны. Зрители увидят Арт-Перформанс «Музыка и живопись» и «Артистов первого оркестра мира» – ведущего и старейшего оркестра Нидерландов, чей «тембр» не спутаешь ни с одним другим симфоническим оркестром мира.

Также концерт с оркестром исполнит блистательный виртуоз Вадим Репин, входящий в пятерку самых востребованных скрипачей мира. Репин играет на скрипке 1743 года, созданной знаменитым итальянским мастером Гварнери дель Джезу, которая считается одним из самых дорогих инструментов мира.

На закрытии фестиваля зрители увидят игру легендарного «Паганини альта» – Юрия Башмета. В репертуаре этого музыканта, открывшего миру альт как солирующий инструмент, есть произведения, исполнение которых стало вершинами в истории музыкального искусства. На минском фестивале Юрий Башмет будет выступать как солист и как дирижер камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Подробная программа размещена на официальном сайте фестиваля www.bashmet-festival.com

Музыкальные критики ставят международный фестиваль Юрия Башмета на одну ступень с фестивалями классической музыки в австрийском Зальцбурге и в швейцарском Вербье. Ежегодно в Минск приезжают музыканты, выступающие в лучших концертных залах с мировым именем. Кроме того фестиваль позволяет молодым музыкантам пообщаться и выступить на одной сцене с именитыми мастерами, получить бесценный опыт исполнительского мастерства.

Фестиваль Юрия Башмета откроется при поддержке МТС в Минске 29 сентября

Фестиваль Юрия Башмета откроется при поддержке МТС в Минске 29 сентября

Фестиваль Юрия Башмета откроется при поддержке МТС в Минске 29 сентября

Предыдущая

Следующая