Назад

В Гомеле состоялся мастер-класс проекта «Дети в интернете»

Как объяснить ребенку, что такое интернет? Как сделать пользование современными технологиями максимально безопасным для детей? Почему важно рассказать малышу о всемирной сети и какие слова выбрать для этого? Ответы на эти и многие другие вопросы получили участники мастер-класса проекта «Дети в интернете», который прошел в четверг, 1 декабря, в СШ №21 города Гомеля.

На мероприятие с бессменным преподавателем социально-образовательной инициативы МТС, популярным телеведущим Георгием Колдуном, собрались около 50 старшеклассников. Интерес к проекту не случайный: артист провел мастер-классы в пяти областных городах, а уроки под руководством волонтеров уже проводятся в Бресте, Витебске, Гродно, Могилеве и Минске.

Телеведущий рассказал истории из собственного преподавательского опыта, чем еще больше увлек старшеклассников идеей проекта «Дети в интернете». А те в свою очередь стали планировать, когда смогут присоединиться к инициативе и провести свои первые уроки.

Мне очень интересно заниматься проектом «Дети в интернете» с самого первого дня. Для такой инициативы хочется находить и время, и возможность помогать. Родители обычно переживают за безопасность своих детей: переходи дорогу только на зеленый свет, не гони на велосипеде можешь упасть. Но если малыш увлекся серфингом в планшете, волноваться стоит не меньше: ведь вместе с пользой и удобством, которую принес в нашу жизнь интернет, детей там подстерегают и опасности. О них важно знать всем, независимо от возраста, – уверен Георгий. ­– Кроме того, проект полезен и для волонтеров, которые, проводя уроки для малышей, учатся уверенно держаться перед незнакомой аудиторией.

К слову, за четыре года существования инициативы компания МТС организовала обучение более 4 000 младшеклассников, среди них уроки для 1000 ребят провели именно волонтеры. В планах мобильного оператора – занятия проекта «Дети в интернете» во всех школах Беларуси. В осуществлении столь амбициозной идеи компания рассчитывает именно на помощь преподавателей-добровольцев, самых активных и креативных из которых ждут подарки от МТС и партнера проекта Lenovo. Социально-образовательная инициатива реализовывается совместно с Министерством образования Беларуси в рамках соглашения, заключенного 28 июня 2016 года.

Предыдущая

Следующая