МТС и Министерство образования внедряют в школах страны современные технологии | Новости МТС
Назад

МТС и Министерство образования внедряют в школах страны современные технологии

Оператор МТС и Министерство образования активно применяют современные решения на базе мобильных технологий в белорусских средних учебных заведениях. Сегодня проект «Инновационная школа» уже реализован в 7 учреждениях, в нем задействованы около 7 000 учеников и 400 учителей, а в электронных дневниках выставлено порядка 35 000 цифровых отметок.

Инициатива «Инновационная школа» призвана повысить эффективность и удобство образовательного процесса для учеников, их родителей и педагогов. Проект подразумевает инфраструктурное оснащение школ, специальное предложение для педагогов и внедрение одноименного мобильного приложения, в которое входят электронные аналоги дневника и журнала, цифровая полка с книгами для внеклассного чтения, сервис по изучению английского языка и другие полезные программы.

Один из ключевых компонентов «Инновационной школы» – приложение «Дзённiк», заменяющее бумажные школьные дневники на электронные аналоги. С помощью «Дзённiка» ученики могут узнавать расписание занятий, домашние задания и даты контрольных работ со смартфона или планшета. Родителям же приложение, среди прочего, позволяет контролировать успеваемость и посещаемость своих детей. Мобильный интернет в сети МТС при использовании программы не тарифицируется.

В рамках проекта «Инновационная школа МТС» оператор предоставляет педагогам бонусный интернет-трафик, а также оснащает школы планшетами. Ученики, в свою очередь, могут бесплатно пользоваться «Дзённiком» и программой для обучения английскому языку «Engster», а при желании – получить доступ к наборам книг для внеклассного чтения и учебникам в цифровом виде.

На данный момент проект «Инновационная школа» охватывает 10 столичных школ, 7 из которых – уже подключены к системе: это порядка 7 000 учеников средних и старших классов и 400 учителей.

В гимназиях №7 и №13, где уже полноценно работает система электронных дневников и журналов, педагоги в сумме выставили онлайн около 35 000 отметок. В ближайшем будущем на цифровые аналоги обычных дневников и журналов перейдут и остальные участвующие в проекте школы. А в перспективе приложения «Дзённiк» и «Инновационная школа МТС» планируется распространить на все школы Беларуси.

Предыдущая

Следующая