Назад

В школах Беларуси стартовала акция «Стань заметней!» при поддержке МТС

Компания МТС поздравляет школьников, их родителей и учителей с началом учебного года, желает успехов и  счастливого пути в школу. Чтобы дорога в школу стала самой безопасной дорогой, компания МТС совместно с республиканским ГАИ проводит совместную акцию «Стань заметней!» для учащихся младших классов.

Акция МТС «Стань заметней!» продлится с 11 сентября до конца месяца и охватит 80 школ Минска, а также более 20 школ областных и районных центров в каждой из областей страны. Представители МТС и инспекторы ГАИ в веселой и простой форме расскажут ученикам 1-6 классов о правилах поведения вблизи проезжей части и на дороге, о том, как избежать «ситуаций-ловушек». Вдобавок к тематически оформленным расписаниям уроков и ученическим линейкам-закладкам дети получат от МТС светоотражающие значки (фликеры) для уменьшения риска дорожно-транспортных происшествий.

«Уже второй год в сентябре компания МТС приходит в школы, — комментирует инициативу МТС заместитель генерального директора по маркетингу Артур Олейник. —  Дети  — будущее нашей страны. Поэтому мы считаем своим долгом проявлять заботу о них. Я уверен: мальчишкам и девчонкам понравятся яркие, красочные фликеры, и они будут носить распространяемые нами светоотражатели на школьном ранце или на одежде, благодаря чему школьник будет заметен издали даже в темноте».

По данным управления ГАИ МВД Республики Беларусь, за 8 месяцев текущего года в стране произошло 514 ДТП с участием детей, в которых 39 детей погибли и 505 получили ранения. Среди основных причин трагедий — переход проезжей части детьми в неустановленных местах, в отсутствие разрешающего сигнала светофора, выход из-за транспортных средств и сооружений, ограничивающих обзор водителя, а также игры на проезжей части. Поэтому, по словам старшего инспектора по особым мероприятиям УГАИ МВД Лилии Комар, в начале каждого года ГАИ проводит подобные акции, цель которых — напомнить детям о безопасности и таким образом предотвратить ДТП. Как считают эксперты, фликер уменьшает риск дорожно-транспортного происшествия в 8-10 раз, так как заметен в свете фар на расстоянии 300—400 метров. Это дает водителю дополнительных 15-25 секунд для принятия решения. Ношение пешеходами фликеров снижает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85%.

Фотографии

Предыдущая

Следующая