Звезды и легенды классической музыки — на фестивале Юрия Башмета в Минске | Новости МТС
Назад

Звезды и легенды классической музыки — на фестивале Юрия Башмета в Минске

С 17 по 23 октября в столице проходит Международный фестиваль Юрия Башмета. Первый альтист мира, основатель многих престижных международных конкурсов и фестивалей в Европе и Америке, Народный артист СССР Юрий Башмет представляет в Минске первый на территории СНГ фестиваль под своим именем.

Юрий Башмет  мечтает создать фестиваль, который объединил бы Восток и Запад и музыканты которого проезжали бы с гастролями по линии городов Москва-Минск-Брест-Варшава-Берлин-Бонн-Париж-Лондон. «Я думаю, что нужно расширять влияние классической музыки  и способы для этого есть, — говорит маэстро. — Это, прежде всего, ответственность исполнителей и так называемый рынок востребованности музыкальных произведений. В каждом концерте просто должен быть общечеловеческий шедевр. А шедевр имеет больше шансов привлечь к себе людей».

Инициатором фестиваля стал лауреат международных конкурсов, выпускник Высшей музыкальной школы Кельна, аспирант Королевской академии музыки в Лондоне, стипендиат специального Фонда Президента Республики Беларусь Ростислав Кример, родившийся и выросший в Бресте. Инициативу нашего земляка поддержали организаторы фестиваля — Министерство культуры Республики Беларусь, Минский горисполком и  ГУ «Дворец Республики» Управления делами Президента Республики Беларусь, — а также спонсоры.
 
Являясь официальным спонсором фестиваля, компания МТС способствует осуществлению уникальной возможности для жителей республики познакомиться с мастерами сцены высочайшего уровня, а также поддержке талантливых молодых артистов, повышению культурного уровня и развитию культурных связей между Беларусью, Германией и Россией.

Фестиваль реализует идею приглашения всемирно известных звезд для совместных выступлений с лучшими представителями молодого поколения талантливых музыкантов. Так, 17 октября в концерте на сцене Белгосфилармонии произведения Шуберта и Брамса исполняли как молодые талантливые виолончелисты Мари-Элизабет Хеккер и Алексей Киселев, так и один из известнейших пианистов и композиторов своего поколения, учитель-преподаватель Московской консерватории, профессор Высшей музыкальной школы Кельна пианист Василий Лобанов, а также Народный артист России, профессор Московской консерватории, обладатель Международной премии им. Д. Шостаковича за выдающиеся достижения в области мирового искусства, лауреат премии «Триумф», «эталонный скрипач» Виктор Третьяков.

Главный дирижер симфонического оркестра «Новая Россия», основатель и главный дирижер камерного оркестра «Солисты Москвы» Юрий Башмет выступил с прославленным коллективом «Солисты Москвы» на сцене Дворца Республики. Минская музыкальная общественность не только увидела Башмета-дирижера, но и услышала его альт. Маэстро солировал во время исполнения концертино Паганини, польки Шнитке и других произведений.
 
В рамках фестиваля  пройдут Мастер-классы известнейших музыкантов в Гимназии-колледже при Белорусской академии музыки.

Сегодня в Малом зале Дворца Республики Лобанов, Хеккер, а также гобоист Алексей Огринчук выступят в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина.
 
Завершит фестиваль 23 октября концерт с участием всемирно известного музыканта, художественного руководителя, дирижера и солиста камерного оркестра «Кремерата Балтика» Гидона Кремера. Будут исполнены произведения Пьяцолы, Канчели, Губайдулина. Вести концерт будет Лика Кремер.

Предыдущая

Следующая