IV Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске близится к завершению | Новости МТС
Назад

IV Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске близится к завершению

4 октября в Минске состоялось открытие Международного фестиваля Юрия Башмета. СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по числу абонентов оператор сотовой связи Беларуси, по традиции выступил партнером этого грандиозного мероприятия. Компания МТС выступает официальным партнером фестиваля с момента его основания и участвует во всех его событиях под девизом «МТС: Музыка Твоего Сердца».

Фестиваль открылся концертом «Вечер Кармен» с участием звезд петербургского Мариинского театра и Баварской оперы, солистов-инструменталистов и симфонического оркестра «Новая Россия».

5 октября начала работу «Молодежная музыкальная академия стран СНГ» — это, по словам Юрия Башмета, его давняя мечта.

«Самое главное, что мы, наконец, включили в фестиваль молодежную академию, — говорит маэстро Юрий Башмет. — Здесь, в Минске, родилась первая на постсоветском пространстве международная музыкальная академия. Мы собирается серьезно ее развивать, и я надеюсь, что эти обещания будут выполнены».

Мастер-классы академии, в которых участвуют двадцать молодых музыкантов из стран СНГ, ведут корифеи мирового исполнительства, которые приехали в Минск из Москвы, Санкт-Петербурга, Франкфурта-на-Майне, Мадрида, Кельна и Лондона. На открытии академии именитые зарубежные педагоги дали блестящий «профессорский концерт».

8 октября впервые в программе Международного фестиваля Юрия Башмета в Минске зазвучали «чистые голоса» московского Центра оперного пения Галины Вишневской. Вокальную школу Галины Вишневской — московский Центр оперного пения — считают настоящим «ликбезом» для больших артистов.

Фестиваль завершится 11 октября концертом Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

IV Международный фестиваль Юрия Башмета собрал пять симфонических оркестров, множество солистов мирового уровня, а также молодых участников из разных стран.
А маэстро уже строит планы на следующий год. Он собирается включить в программу фестиваля исполнение новых произведений белорусских композиторов.

Справка.

Международный фестиваль Юрия Башмета Минске, так как и фестивали классической музыки в австрийском Зальцбурге и в швейцарском Вербье, шопеновский фестиваль в Польше и рихтеровские «Декабрьские вечера» в Москве, является фестивалем мирового уровня и по созвездию имен, и по концепции, и по международному резонансу.

Зрители каждый год с нетерпением ожидают встречи с легендарным «Паганини альта» — Юрием Башметом. В репертуаре музыканта, открывшего миру альт как солирующий инструмент, есть произведения, исполнение которых признано непревзойденным в истории музыкального искусства. Юрий Башмет является профессором Московской консерватории, проводит мастер-классы в Японии, Европе, Америке и Гонконге; преподает в Академиях Киджана (Италия) и в Туре (Франция). На минском фестивале Юрий Башмет выступает как альт и как дирижер оркестра «Новая Россия».

Предыдущая

Следующая