Гимнасты — прыгуны на батуте готовятся к чемпионату мира | Новости МТС
Назад

Гимнасты — прыгуны на батуте готовятся к чемпионату мира

Компания МТС — генеральный партнер Белорусской ассоциации гимнастики — проводила белорусскую команду на 26-й чемпионат мира по прыжкам на батуте и дорожке, который пройдет с 11 по 14 ноября в Санкт-Петербурге. В преддверии чемпионата в олимпийском спортивном комплексе «Стайки» прошла открытая тренировка гимнастов-батутистов. На вопросы представителей прессы ответили начальник национальной команды Ирина Гребнева и главный тренер национальной команды по прыжкам на батуте Валерий Вагель.
   
Прыжки на батуте дарят спортсменам неповторимое ощущение полета. Это один из самых красивых и зрелищных видов спорта.

За медали нынешнего чемпионата мира по прыжкам на батуте и дорожке будут бороться 275 спортсменов из 32 стран мира. На главных стартах года за Беларусь выступят 12 спортсменов: 8 из них отпрыгают свою программу в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, 4 — выступят на дорожке. В командном первенстве за призовые места поборются чемпионы Европы 2005 года в синхронных прыжках Николай Казак и Вячеслав Модель, финалист чемпионата мира 2007 года в синхронных прыжках Евгений Жуковский, золотой призер кубка Беларуси прошлого года Яков Ракицкий.
Среди женщин это будут бронзовый призер чемпионата Европы в индивидуальных прыжках Татьяна Петреня, обладательница Кубка мира в синхронных прыжках Екатерина Миронова, серебряные призеры в синхронных прыжках этапа кубка мира этого года Татьяна Леонюк и Анна Горченок.

Главный тренер национальной команды по прыжкам на батуте Валерий Вагель планирует привезти с чемпионата мира не одну медаль: «Конкуренция на соревнованиях будет очень жесткая, — считает он. — Главные наши соперники — это спортсмены из Китая, Японии, Канады Японии, Германии и хозяева чемпионата россияне. И все же у белорусской национальной команды есть все шансы на успех».

В сфере поддержки МТС как официального партнера Белорусской ассоциации гимнастики находятся пять дисциплин: спортивная, художественная и оздоровительная гимнастика, аэробика, акробатика и батут. На протяжении уже четырех лет под патронажем МТС в Беларуси проходят наиболее крупные соревнования гимнастов: международные соревнования серии Гран-при и этапы Кубка мира по художественной гимнастике, Открытый чемпионат Республики Беларусь и международный турнир по спортивной гимнастике на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо. Под опекой оператора связи — не только смотры высших достижений, но и физическое развитие детей. Самые маленькие гимнастки спортивных клубов и школ страны имеют возможность показать себя на уникальных международных детских соревнований по художественной гимнастике Baby Cup и на турнире по спортивной гимнастике среди детей 3-5 лет «Кубок Маугли».

Предыдущая

Следующая