Назад

Компания МТС поддержала литературный «Дебют-2009»

В начале декабря в Администрации Первомайского района Минска чествовали номинантов и победителей литературного конкурса поэзии и прозы «Дебют-2009». Компания МТС поддержала этот литературный конкурс, посвященный на сей раз двум памятным юбилеям.

65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков были посвящены произведения, объединенные темой «Балючая памяць зямлi беларускай...» Лучшим в номинации «Поэзия» этой части конкурса была признана учитель белорусского языка и литературы Ольга Лепешева, в номинации «Проза» — учащаяся 8 класса Наталья Путрина.

Еще одной темой конкурса было 40-летие с момента основания Первомайского района столицы. Описать «Самы лепшы куток беларускай сталiцы» в стихах лучше всех удалось ученику 6 класса Антону Чирвинскому, а в прозе — учащемуся 11 класса Евгению Ильину.

Всего на конкурс было подано свыше ста работ. Его темы вдохновили учащихся и преподавателей общеобразовательных школ, студентов БГАТУ и даже руководителей подразделений крупнейших производств района. По итогам конкурса были награждены и поощрены более 20 его участников. Их работы оценивали профессиональные литераторы, прозаики и поэты. А вручали призы и дипломы победителям заместитель директора Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа Анна Зайцава и сын Якуба Коласа Михась Мицкевич.

Предыдущая

Следующая