МТС — генеральный спонсор выставки из фондов Государственного Дарвиновского музея | Новости МТС
Назад

МТС — генеральный спонсор выставки из фондов Государственного Дарвиновского музея

СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по числу абонентов оператор сотовой связи Беларуси, представляет выставку «Соколиная охота — царская, псовая — барская», открывающуюся 29 июля во дворце Румянцевых и Паскевичей Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Открытие выставки состоится в 16:00 и пройдет в живом музыкальном сопровождении с использованием интерактивных элементов.

Первая в Республике Беларусь выставка из фондов Государственного Дарвиновского музея станет продолжением культурного обмена, который ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» в последнее время активно ведет с музеями и картинными галереями г. Москвы. Договоренности в области культуры, которые были достигнуты между правительством г. Москвы и руководством области, сделали возможным показ в Гомеле экспозиции из фондов единственного в России музея, посвященного эволюции жизни на земле. В нем собраны уникальные коллекции естественнонаучных экспонатов, созданы замечательные экспозиции, посвященные флоре и фауне земли, происхождению человека, взаимоотношению человека и природы.

Основатель и первый директор Дарвиновского музея Александр Федорович Котс называл свое детище «Третьяковкой в биологии». Он считал, что «только сочетание Науки и Искусства вносит в экспонатуру музея тот чарующий задушевный отклик жизни, передать который бессильно самое искусно сделанное чучело». В настоящее время коллекция изобразительного искусства музея насчитывает более 13 тысяч образцов. Уникальное сочетание живописи, графики, скульптуры с естественнонаучными экспонатами отличает Дарвиновский музей от всех музеев биологической направленности. Музей по праву гордится коллекцией живописи лучших русских анималистов. На выставке представлены работы Василия Ватагина, Алексея Комарова, являющиеся классикой анималистического жанра, а также Марины Островской, Вадима Горбатова, Вениамина Белышева и ряда других авторов.

Тема охоты непосредственно связана с владельцами Гомельского имения князьями Паскевичами и их увлечениями. Произведения живописи и скульптуры из фондов Государственного Дарвиновского музея на выставке будут дополнены сопутствующими охоте предметами и материалами из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля и частных коллекций.

Генеральный спонсор выставки «Соколиная охота – царская, псовая – барская» — оператор связи МТС активно поддерживает проекты, развивающие культуру и искусство. Меценатство и поддержка инициатив, направленных на создание благоприятной атмосферы в обществе и гармоничного развития всех жителей нашей страны, стали неотъемлемой частью деятельности компании. Представители СООО «МТС» входят в попечительский совет ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», что позволяет МТС в полной мере реализовывать свою социально ответственную позицию, способствуя развитию и укреплению материального потенциала одного из наиболее значимых историко-культурных учреждений Беларуси.

DSC_8563s.jpg

DSC_8526s.jpg

DSC_8489s.jpg

DSC_8440s.jpg

IMG_5222s.jpg

Предыдущая

Следующая