МТС — генеральный партнер выставки «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик» | Новости МТС
Назад

МТС — генеральный партнер выставки «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик»

СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по числу абонентов оператор сотовой связи Беларуси, выступило генеральным партнером выставки «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик», открывающейся 1 октября во дворце Румянцевых и Паскевичей Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Выставка станет продолжением культурного обмена, который ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль» в последнее время активно ведет с музеями и картинными галереями г. Москвы. Передвижной выставочный проект «Мастер и ученик», организованный по инициативе Народного художника России, академика Российской Академии художеств Сергея Николаевича Андрияки, с успехом показан более чем в 80 городах России. В рамках региональной программы передвижных выставок в Беларуси, начатой в 2008 году при поддержке Правительства г. Москвы, таланты юных художников и их учителя уже смогли по достоинству оценить жители Минска, Бреста, Гомеля, Могилева и Витебска. География проекта постоянно расширяется.

Особенность авторской программы С. Н. Андрияки состоит в параллельной работе педагога и ученика над одним сюжетом. Посетители словно попадают в «волшебное царство», где пейзажи и натюрморты, портреты и интерьеры выполнены в технике легкой, пронизанной солнечным светом акварели. Во время выставки художники и педагоги, чьи работы представлены в экспозиции, проводят для учащихся местных художественных школ и ВУ­Зов показательные мастер-классы, делятся со зрителями секретами своего мастерства.

Организаторам выставки в Гомеле созвучна и близка цель образовательной деятельности Школы акварели Сергея Андрияки — возрождение, освоение и распространение академической системы обучения, получение учащимися основ художественного образования и воспитание в них творческой личности. Выступая генеральным партнером выставки, компания МТС тем самым продолжает активную поддержку проектов искусства, направленных на сохранение накопленного культурного потенциала и на создание условий для творческой самореализации молодежи.

Неотъемлемой частью деятельности компании МТС стали меценатство и поддержка инициатив, направленных на создание благоприятной атмосферы в обществе и гармоничного развития всех жителей страны. Представители СООО «МТС» входят в попечительский совет ГИКУ «Гомельский дворцово-парковый ансамбль», что позволяет МТС в полной мере реализовывать свою социально ответственную позицию, способствуя развитию и укреплению потенциала одного из наиболее значимых историко-культурных учреждений Беларуси. Только в течение этого года в партнерстве с компанией МТС в Гомеле были развернуты художественный проект А.Смоляка «Ожившие картины» и выставка «Карнавал», экспозиции «Тайны высокой моды» Валентина Юдашкина, выставка «Соколиная охота — царская, псовая — барская» из фондов Государственного Дарвиновского музея России, проект «Музыкальные ассамблеи».

Традиционным стало активное участие МТС в общественной и культурной жизни региона. Жителям области запомнились проведенные МТС совместно с управлением ГАИ МВД акции за безопасность движения «Будь заметней в темноте!» и «Переходи правильно», партнерство в организации праздничного концерта на республиканском фестивале «Дажынки-2007» в Речице, праздничных концертов на открытых сценах в Гомеле, Мозыре, Жлобине, Светлогорске, Речице; городского конкурса по поддержке талантливой молодежи «Зорнае Юнацтва-2008», фестиваля детского творчества «Земля под белыми крыльями»; официальное партнерство в проведении «Гомельского инвестиционного форума», фестиваля «Берагiня» и «Дня белорусской письменности», «Шоу звезд белорусской гимнастики»; выставки «Весна в Гомеле»; организация фестиваля поддержки талантливой молодежи «МТС зажигает звезды».

Предыдущая

Следующая