Такси выходит в Интернет | Новости МТС
Назад

Такси выходит в Интернет

После успешного завершения тестового периода на улицы Минска массово выехали автомобили, оборудованные точками доступа Wi-Fi. Проект первого в Беларуси интернет-такси разработан белорусским порталом TUT.BY и реализован совместно с СООО «Мобильные ТелеСистемы» (оператор МТС) и службой такси 7177.

Интернет-автомобиль легко заказать из личного профиля социальной сети «Я TUT!» (I.TUT.BY). Система бронирования подбирает оптимальный маршрут, информирует о приблизительной стоимости поездки, ведет архив заказов, что позволяет повторить маршрут одним кликом и отслеживать расходы на такси.

«Этот проект изобретен у нас на портале. Часто мы лишь догоняем западные проекты, но в данном случае мы их опередили: жители Европы пока могут только мечтать о таком проекте. Само по себе бронирование такси через интернет — не новость, это даже в Беларуси сделано. Однако встраивание системы бронирования в социальную сеть дает пассажирам и компаниям совершенно новые возможности: повторение ранее сделанного заказа, определение расстояния и цены еще до поездки, оплата по безналичному расчету личной банковской карточкой или предприятием, предварительные заказы на определенное время. Система "помнит" предыдущие заказы и будет вести учет поездок и расходов. Кстати, вскоре можно будет платить банковской карточкой прямо в такси», — говорит руководитель УП «Надежные программы» (TUT.BY) Юрий Зиссер.

В перспективе пассажиры смогут использовать бесплатный доступ в интернет, не располагая ноутбуком, планшетом или мобильным телефоном рабочие терминалы будут обустроены прямо в салоне авто. «Современный горожанин ценит каждую минуту, и нам бы хотелось, чтобы минчане и гости нашего города могли оптимально распоряжаться своим временем, общаться, решать рабочие вопросы, отправлять электронные письма и узнавать новости прямо в дороге» отмечает заместитель директора транспортной компании «Интернет такси» Николай Воронкович.

«Преимуществом технологии Wi-Fi в сравнении с 3G является возможность получить доступ в интернет без необходимости использования SIM-карты и модема или телефона, любой пассажир может выйти в Сеть, просто имея с собой ноутбук или смартфон, даже если он не является абонентом МТС. Данное преимущество особенно ценно для гостевых абонентов: посещающих Беларусь бизнесменов или туристов, говорит Елена Терещенко, начальник отдела дополнительных продуктов и услуг СООО «Мобильные ТелеСистемы», Мы готовы расширять передовую практику установки Wi-Fi в такси. При этом наша компания открыта для сотрудничества и с другими организациями, в т.ч. транспортными, занимающимися междугородними авто- и железнодорожными перевозками».

Сейчас интернет-такси могут пользоваться только столичные пассажиры, но в будущем интернет во время поездок станет доступен во всех областных городах Беларуси. Ожидается, что силами партнеров популяция машин с доступом в Сеть очень скоро обзаведется новыми опциями и интернет-технологиями.

Предыдущая

Следующая