В День знаний ученики гуманитарной гимназии Минска написали SMS-диктант от МТС | Новости МТС
Назад

В День знаний ученики гуманитарной гимназии Минска написали SMS-диктант от МТС

СООО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС Беларусь»), крупнейший по числу абонентов телекоммуникационный оператор в Беларуси, принял участие в проведении Дня знаний. Одним из ярких событий праздника стал урок русского языка, проведенный МТС в гуманитарной гимназии столицы.

В минской гимназии №2 с гуманитарным уклоном прошел необычный урок русского языка под названием «Великий и могучий». Вместе с представителями компании МТС, а также известными белорусскими журналистами, ученики 7 «Б» обсуждали тему использования в современных каналах коммуникаций (SMS, интернет-месенджеры) сленговых слов и сокращений, причины и следствия проникновения новой лексики в молодежный язык.

В качестве практического задания ребятам было предложено написать SMS-диктант: перевести представленную версию сообщения, где были использованы сокращения и сленговые выражения, на литературный русский язык. Испытание стало одновременно соревнованием на грамотность и скорость набора.

«Урок такой формы у нас проводился впервые. В живой, занимательной манере дети получили много полезных и, что очень важно, воспитывающих сведений. Если оценивать урок, я скажу то же, что и дети: «это прикольно»!», — отметила заместитель директора по воспитательной работе гимназии №2 Виктория Денисевич.

В День знаний МТС приготовила для гимназии подарок: сертификат на покупку спортивного оборудования.

Подарки к новому учебному году также были переданы детским домам в Бресте, Витебске, Могилеве, Гомеле, Гродно.

Студентов в лице учащихся Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках МТС поздравила праздничной концертной программой.

В Гродно и Могилеве для учеников и их родителей МТС приготовила спортивно-развлекательный праздник «MAXI формат».

Кроме того, 1 сентября МТС представила в Минске необычную фотоэкспозицию — «Школьный альбом МТС», куда вошли школьные фотографии сотрудников компании и популярных личностей, в частности, певицы, теле- и радиоведущей Нины Богдановой, руководителя проекта Vip Jazz Андрея Славинского, популярного телеведущего Сергея Чуба, легендарного белорусского КВНщика, сценариста Алексея Жука.

«Школьный альбом МТС» будет представлен 1-4 сентября в шести салонах связи оператора: Независимости, 95; Независимости, 6; Революционная, 24 Б; Лобанка 14; ТЦ «Партизанский»; Кальварийская, 60/1.

Елена Новожилова, руководитель PR-группы МТС, Николай Щетько, редактор IT.TUT.BY

Елена Новожилова, руководитель PR-группы МТС, Николай Щетько, редактор IT.TUT.BY

День знаний

День знаний

День знаний

День знаний

День знаний

Журналисты определяют победителя

Журналисты определяют победителя

День знаний

День знаний

День знаний

День знаний

День знаний

День знаний

День знаний

Предыдущая

Следующая