МТС и белорусские школьники спасли от загрязнения миллион квадратных метров почвы | Новости МТС
Назад

МТС и белорусские школьники спасли от загрязнения миллион квадратных метров почвы

СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по числу абонентов телекоммуникационный оператор Беларуси, подвел итоги республиканского проекта «Чистая энергия, или операция «Утилизация» по сбору отработанных элементов питания, который был организован совместно с Экологической гимназией №19 Минска. За неделю школьники из всех регионов Беларуси собрали около 60 тысяч батареек, предотвратив тем самым загрязнение миллиона квадратных метров почвы.

В акции приняли участие около 90 учебных заведений страны. Наибольшее число батареек и аккумуляторов собрали в Минске — 26 659, в Витебской области — 13 248, на третьей позиции — Могилёвщина, где школьникам удалось собрать 5 912 отработанных элементов питания.

Среди учебных заведений наибольшее число батареек — 6033 — на счету учащихся средней школы №12 Новополоцка. В личном зачёте лучшим стал ученик столичной гимназии № 19 Александр Бутрим с результатом 1810 батареек за неделю.

Финальным испытанием для ребят, собравшихся 30 ноября в Минске, стал необычный экологический квест, в ходе которого участники выполняли серию заданий на экологическую тематику.

«Компания МТС постоянно реализует экологические акции, но подобной этой еще не было. Это первый проект, в который вовлечены сотни ребят по всей стране. Эти дети уж точно не бросят отработанную батарейку в общий мусорный бак и, надеемся, научат поступать так же своих родителей и друзей», — сказала руководитель PR-группы СООО «Мобильные ТелеСистемы» Елена Новожилова.

«Чистая энергия» не первая инициатива МТС в природоохранной области. Посадка деревьев, экологически чистые гонки и сбор батареек — все это постепенно повышает уровень экологической культуры общества в целом», — отметил заместитель министра охраны природы и окружающей среды Беларуси Анатолий Лис, выступая на торжественной церемонии награждения победителей проекта.

1_IMG_5328.jpg

1_IMG_5343.jpg

1_IMG_5345.jpg

1_IMG_5347.jpg

1_IMG_5350.jpg

1_IMG_5394.jpg

1_IMG_5424.jpg

1_IMG_5474.jpg

1_IMG_5599.jpg

1_IMG_5614.jpg

Предыдущая

Следующая