Новый сервис МТС подскажет точное время прибытия автобуса | Новости МТС
Назад

Новый сервис МТС подскажет точное время прибытия автобуса

Мобильный оператор МТС внедрил услугу – информирование о фактическом времени прибытии общественного транспорта. Пока услуга доступна жителям Витебска, однако в будущем она должна появиться и в других городах Беларуси.

Узнать точное время прибытия поможет USSD-запрос с номером интересующего автобуса и остановки. Формат запроса для получения информации следующий: *514*номер остановки*номер автобуса в трехзначном виде# и кнопка вызова. К примеру, чтобы узнать время прибытия автобуса №45 на остановку «Билево 2», нужно набрать *514*170*045# и кнопку вызова, где 170 – номер остановки, а 045 – номер автобуса. Ответ придет в течение нескольких секунд.

Доступность сервиса не зависит от модели и функциональности мобильного устройства: воспользоваться полезным сервисом могут и обладатели современных смартфонов, и пользователи простых телефонов.

Время прибытия транспорта рассчитывается на основании реального движения автобусов (с учетом «пробок», аварий, опозданий в час-пик и т.д.), а не статичного расписания, которое указано на остановках или интернет-сайтах. Витебские автобусы оснащены системой GPS – приемниками спутниковой навигации, а также SIM-картами МТС. Система определяет местоположение машин, а полученные данные отправляет по мобильному интернету в диспетчерские пункты. На основании этой информации и фактического расстояния до остановки сервис рассчитывает реальное время.

Получить точное время прибытия могут только абоненты МТС. Стоимость одного запроса – 180 рублей.

Предыдущая

Следующая