Назад

Итоги и перспективы развития сети «третьего поколения» МТС в Беларуси

СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по числу абонентов оператор сотовой связи Беларуси, сообщает о расширении сети 3G/3G+ более чем в два раза и подводит первые итоги развития технологий «третьего поколения».

Сегодня сеть МТС «третьего поколения» доступна жителям более 30 населенных пунктов Беларуси. Запуск в коммерческую эксплуатацию сети МТС «третьего поколения» с поддержкой технологии HSPA+ состоялся в сентябре 2010 года. На момент запуска территория покрытия сетью 3G/3G+ МТС включала Минск и пять областных центров Республики Беларусь.

За четыре последующих месяца услуги на базе сети «третьего поколения» стали доступны жителям ещё 26 населенных пунктов страны, в числе которых Барановичи, Кобрин, Пинск, Столин, Орша, Полоцк, Новополоцк, Жлобин, Мозырь, Светлогорск, Волковыск, Лида, Слоним, Сморгонь, Щучин, Борисов, Жодино, Молодечно, Марьина Горка, Мядель, Слуцк, Солигорск, Фаниполь, Бобруйск, Горки, Кричев. Территория покрытия сетью «третьего поколения» МТС по республике увеличилась почти вдвое, услуги высокоскоростного мобильного Интернета от МТС уже доступны более 50% населения страны. Работу 3G-сети обеспечивают 692 базовые станции.

В Минске количество базовых станций с поддержкой технологии «третьего поколения» выросло вдвое, что позволило существенно улучшить качество связи. Также сеть 3G/3G+ МТС начала функционировать в большинстве населенных пунктов, расположенных в пригороде белорусской столицы.

«Развитие сети 3G/3G+ МТС полностью соответствует заявленным ранее планам компании, которые включают и планомерное расширение территории покрытия, и мероприятия по оптимизации качественных характеристик сети, — отметил Генеральный директор СООО «МТС» Владимир Карпович. — Уже сейчас можно констатировать, что высокоскоростной мобильный Интернет востребован нашими абонентами — мы отмечаем ежемесячный рост трафика в сетях «третьего поколения». Мы планируем продолжить инвестирование в развитие сети 3G/3G+, обеспечив в первом полугодии 2011 года, как и планировалось ранее, доступ к новым технологиям жителям всех районных центров Беларуси».

На сегодняшний день компания МТС предоставляет своим абонентам не только услуги высокоскоростного доступа в Интернет, но и широкий спектр мобильного оборудования с поддержкой технологий 3G/3G+, такого, например, как брендированые телефоны МТС Android и МТС Evo, а также USB-модемы. Действующие акции и маркетинговые предложения компании МТС направлены на создание для абонентов максимально выгодных условий пользования услугами на базе новых технологий и предусматривают возможность бесплатного получения пользователем услуг USB-модема, выгодные условия приобретения смартфонов в рассрочку и оптимальные тарифные предложения.

В декабре 2010 года по решению Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь компании МТС был выделен дополнительный радиочастотный канал шириной 5 МГц для развития сети стандарта UMTS, включение которого существенно увеличит пропускную способность 3G-сети и позволит значительно повысить скорости передачи данных.

Предыдущая

Следующая