Число базовых станций 3G МТС с начала года выросло в Беларуси на 115% | Новости МТС
Назад

Число базовых станций 3G МТС с начала года выросло в Беларуси на 115%

СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по числу абонентов телекоммуникационный оператор в Беларуси, сообщает о том, что в рамках программы по улучшению качества связи и расширению зоны покрытия сети 3G в январе-сентябре 2011 года общее число базовых станций МТС в Беларуси, обеспечивающих работу сети «третьего поколения», выросло на 115%.

Уникальных пользователей услуг на основе широкополосного доступа в Интернет от МТС за аналогичный период стало больше на 86%. 3G-трафик за девять месяцев года вырос на 180%.

Благодаря активному увеличению территории охвата сети «третьего поколения» услугами на основе 3G МТС сегодня могут воспользоваться более 88% населения страны.

Параллельно продолжается активная работа по внедрению второй несущей частоты UMTS на наиболее загруженных секторах. Дополнительный радиочастотный канал позволяет значительно увеличить пропускную способность сети 3G и улучшить качество услуг на основе высокоскоростного мобильного Интернета.

«Мест, где связь «третьего поколения» от МТС доступна, на карте Беларуси становится все больше. Причём во многих населённых пунктах МТС — единственный оператор сотовой связи, который предоставляет местным жителям услуги на основе скоростного мобильного Интернета, — отметил заместитель генерального директора по техническим вопросам СООО «Мобильные ТелеСистемы» Алексей Тяжких. — Сеть 3G МТС вышла на новый этап развития: в списке наших задач не только увеличение территории охвата, но и развёртывание дополнительных базовых станций в населённых пунктах, которые уже охвачены нашей связью «третьего поколения».

МТС развивает в Беларуси сеть 3G с поддержкой технологии HSPA+ со скоростью передачи данных до 21,6 Мбит/с. Сеть «третьего поколения» МТС запущена в коммерческую эксплуатацию в Беларуси в сентябре 2010 года. На момент запуска сеть охватывала Минск и пять областных центров.

Предыдущая

Следующая