«Экономия из воздуха»: белорусский бизнес сокращает затраты на технологии | Новости МТС
Назад

«Экономия из воздуха»: белорусский бизнес сокращает затраты на технологии

Даже самый небольшой бизнес сегодня нуждается в профессиональном бухгалтерском учете и менеджменте, а корпоративная почта и сайт являются предметами первой необходимости. Но как обеспечить сотрудников полноценными рабочими местами, клиентов – информацией, а себя экономией средств? Звучит парадоксально, но не устанавливать дорогие программы на каждый рабочий компьютер. И не нанимать системного администратора на полную ставку, который помогал бы с настройкой и устранением проблем. Весь бизнес можно организовать в «облаке» – на серверах облачного провайдера.

Пользователю достаточно иметь интернет-браузер для того, чтобы работать в программах. При этом вся настройка под нужды клиента, а также дальнейшая поддержка и устранение неполадок происходит за пределами офиса клиента.

Облака стали выгодной альтернативой – позволяют получать программное обеспечение как услугу и не покупать дорогостоящие корпоративные лицензии. Поставщики услуги совместно с разработчиками берут на себя разработку программ, их размещение, внедрение, обновление, техническую поддержку, а заказчик оплачивает только доступ к этому приложению через интернет. Таким образом, в отличие от обычной схемы приобретения лицензионного программного обеспечения, заказчик платит только за услугу (право пользования данной программой), то есть только за то, что ему необходимо.

По данным МТС, предоставляющего разнообразные облачные услуги клиентам, сегодня наиболее популярными приложениями, способными сократить затраты и повысить эффективность бизнеса, являются четыре сервиса.
Экономия из воздуха: белорусский бизнес сокращает затраты на технологии

Ассистент, или Онлайн-бухгалтерия. Понятная и эффективная система для малого бизнеса, позволяющая вести бухгалтерский и налоговый учет, формировать всю необходимую отчетность, документально сопровождать все торговые и финансовые операции, анализировать результаты деятельности.

Почта Microsoft Exchange создана для коммуникации между сотрудниками компаний, а также между филиалами организаций. Данное почтовое решение интегрируется со всеми необходимыми службами Microsoft и имеет возможности синхронизации с мобильными устройствами. В почту встроены инструменты, облегчающие постановку и ведение задач.

Мегаплан, или облачная система управления бизнесом. Помогает сохранять клиентов, вовремя сдавать проекты, планировать свой день и распределять нагрузку на всех сотрудников.

CloudServer позволяет работать с вычислительными мощностями облачного провайдера и создавать на них инфраструктуру любой сложности и производительности за считаные минуты.

Беспокоиться о безопасности данных также не придется. Они размещены на серверах датацентра, который обслуживается профессионалами в режиме 24/7. При этом данные передаются по зашифрованным каналам, а сам датацентр оборудован системой резервного электропитания и находится под круглосуточной охраной. Безусловно, у датацентра есть несколько «запасных» каналов для доступа в интернет, что гарантирует постоянный доступ к данным.

5 преимуществ облачных технологий:

  • возможность удалённого доступа пользователей из любой географической точки, где есть стабильное соединение с интернетом;
  • одним приложением могут пользоваться сразу несколько клиентов;
  • в стоимость услуги включена квалифицированная техподдержка;
  • обновление установленных приложений выполняется автоматически и незаметно для клиентов;
  • абонентская плата за пользование услугой списывается с лицевого счета МТС.
Указанные приложения уже представлены на портале облачных решений МТС: cloud.mts.by. Продукты реализуются на базе моделей SaaS и IaaS (Software as a Service - программное обеспечение как услуга и Infrastructure as a Service - инфраструктура как сервис), при которых МТС ведет обслуживание серверов и настройку программного обеспечения, предоставляя пользователю доступ к функционалу через веб-интерфейс без установки на компьютер.

Предыдущая

Следующая