Мировая классика снова в Минске: МТС выступил партнером Международного фестиваля Юрия Башмета | Новости МТС
Назад

Мировая классика снова в Минске: МТС выступил партнером Международного фестиваля Юрия Башмета

Звезды мировой классической музыки выступят на белорусской сцене в рамках Международного фестиваля Юрия Башмета. Музыкальный форум стартовал в Минске в 13-й раз. Компания МТС традиционно поддерживает это масштабное культурное событие и выступает официальным партнером фестиваля, который продлится по 20 октября.

Фестиваль торжественно откроется 10 октября в Белгосфилармонии. В большом концерте примут участие обладатели премии «Грэмми» камерный ансамбль «Солисты Москвы» под управлением маэстро Юрия Башмета. Среди звезд вечера также пианист Ростислав Кример и скрипач Вадим Репин, который выступит на уникальной скрипке Страдивари 1733 года.

В день открытия состоится мировая премьера концерта для альта и фортепиано с оркестром, посвященная Юрию Башмету и Ростиславу Кримеру. Впервые она будет исполнена на фестивале самими главными героями.

Современная классика в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Беларуси будет звучать в Белгосфилармонии и 15 октября. В программе концерта — произведения одного из известнейших современных композиторов Петериса Васкса.

В рамках фестиваля пройдут не только классические концерты, почитателям искусства предложат и другие интересные проекты: музыкально-театральную постановку с участием Владимира Познера, Андрея Макаревича, Дмитрия Ситковецкого; симбиоз классической музыки и художественной гимнастики; традиционный концерт для детей "Музыка твоего сердца" и другие.

Завершит фестиваль выступление Международного камерного оркестра East-West Chamber Orchestra под управлением Ростислава Кримера. Коллектив объединяет лучших музыкантов Европы. В качестве приглашенного артиста на сцену выйдет Сергей Крылов, один из лучших скрипачей XX века.

Подробная программа XIII Международного фестиваля Юрия Башмета доступна на официальном сайте музыкального форума.

Предыдущая

Следующая