На выставке «ТИБО-2015» МТС покажет тесную связь технологий и жизни человека | Новости МТС
Назад

На выставке «ТИБО-2015» МТС покажет тесную связь технологий и жизни человека

Минск, Беларусь – СООО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший по числу абонентов белорусский мобильный оператор, демонстрирует в рамках выставки «ТИБО-2015» новые цифровые продукты и решения.

Основой экспозиции МТС стали качественные и полезные разработки как для массового пользователя, так и для бизнеса.

– Глобальная интернетизация находит свое отражение в работе компании МТС. Этому способствуют развитие 3G-сетей и удешевление мобильного трафика, развитие фиксированного доступа в сеть. В этом году наряду с инновационными продуктами мы демонстрируем неразрывную связь жизни современного человека и передовых решений. Сегодня невозможно представить без технологий образование, городскую инфраструктуру, социальную сферу и так далее. Проникновение технологий в нашу повседневность будет увеличиваться и дальше. Абоненты активнее потребляют видеоконтент, смотрят мобильное ТВ, используют OTT-сервисы. Мы видим растущий спрос на качественный информационный продукт, поэтому представляем на «ТИБО-2015» действительно востребованные и интересные решения: «Электронный дневник» и другие разработки для электронного образования, приложение для управления мобильной связью, обновленную «Мобильную библиотеку», а также технологию LTE, которую абоненты МТС первыми в стране смогут протестировать уже в дни проведения выставки», – отметил генеральный директор МТС Владимир Карпович.

В рамках «ТИБО-2015» оператор МТС демонстрирует партнерский проект Schools.by, который позволяет на простом и понятном примере увидеть, как современные технологии меняют привычную жизнь людей. На портале размещена инфраструктура для бесплатного создания школьных сайтов, что позволит средним учебным заведениям минимизировать расходы на содержание собственной IT-платформы. Всем абонентам МТС предоставляет бесплатный трафик на этот ресурс.

Также важной составляющей проекта является «Электронный дневник», который выступает своего рода коммуникационной площадкой для родителей и учителей: в режиме реального времени они могут обмениваться оперативной информацией, следить за посещаемостью и успеваемостью учеников.

Сегодня к ресурсу schools.by подключено более 1700 школ Беларуси, а также имеется рекомендация министерства образования в адрес средних учебных заведений на использование возможностей проекта с целью повышения эффективности образовательного процесса.

Кроме того, в поддержку этих проектов МТС разрабатывает специальное мобильное приложение для родителей (его запуск намечен на 1 сентября 2015 года), предоставляет существенные скидки учителям на покупку планшетов, проводит комплексную разъяснительную и просветительскую работу.

Еще одним примером современного «цифрового мира» стала обновленная «Мобильная библиотека», запущенная оператором в партнерстве с российской компанией Bookmate. Абоненты МТС получили доступ к виртуальной книжной полке, которая сегодня содержит более 200 000 изданий различной тематики: от самых востребованных новинок бизнес-литературы до учебников из школьной программы.

Наиболее интересным и востребованным продуктом для массового сегмента станет «Мой МТС» – первое в Беларуси официальное приложение, выпущенное мобильным оператором, способное полностью управлять всеми номерами абонента, а не только следить за расходами для одного из них. «Мой МТС» позволит удаленно решать основные вопросы обслуживания без привязки к стационарному компьютеру и без обращения в офис или колл-центр компании, просматривать и отключать для каждого номера услуги, активированные на данный момент, запрашивать детализацию на свой смартфон, а также мгновенно подключать новые услуги и сервисы.

В рамках выставки МТС демонстрирует решение, использующее обычную SIM-карту в качестве ключа электронной цифровой подписи. Новая технология позволит ускорить переход страны к электронному документообороту и упростить доступ к персональной информации через интернет для обычных граждан. Принятие цифровой подписи на SIM-карте в качестве национального стандарта позволит активнее применять ее физическим лицам. Например, абоненты МТС могли бы получать почтовые переводы всего за несколько минут без заполнения бумажного извещения, оформлять налоговые декларации, получать справки об имуществе или без личного присутствия подавать заявление в ЗАГС.

Вместе c технологическими решениями МТС демонстрирует свои лучшие социальные инициативы, направленные на улучшение качества жизни белорусов и повышение их мобильной грамотности. В частности, проект «Сети все возрасты покорны» по обучению пожилых людей интернету будет представлен в новом формате – обучение на планшетах. Партнером проекта выступает компания Huawei.

Также оператор представит международный проект группы компаний МТС – «Телеком Идея». Его основная цель – поддержка и развитие молодежных инновационных проектов в области телекоммуникаций. Проект пятый год проводится российской компанией МТС, а в этом году к международному движению присоединяется Беларусь.

Специально к выставке совместно с компанией «Белорусские облачные технологии» оператор МТС организовал опытную зону технологии 4G. Абоненты МТС первыми в стране смогут попробовать высокие скорости LTE в дни проведения выставки.

Также на стенде будет организована развлекательная зона, где все посетители смогут окунуться в виртуальную реальность, распечатать сувениры в 3D, а также попробовать управление автомобилем через смартфон.

Посетить стенд МТС на выставке «ТИБО-2015» можно с 22 по 25 апреля по адресу пр-т Победителей, 20/2 (Футбольный манеж).

Предыдущая

Следующая