МТС подготовил сеть к экстремальной новогодней нагрузке | Новости МТС
Назад

МТС подготовил сеть к экстремальной новогодней нагрузке

В преддверии одного из главных праздников МТС проделал на своей сети комплекс подготовительных работ, чтобы все абоненты могли поздравить своих родственников и друзей.

Как показывают многолетние наблюдения МТС, именно в новогоднюю ночь нагрузка на сеть – самая высокая в году.

Чтобы каждый клиент МТС в новогоднюю ночь без проблем общался с родными и близкими по телефону, оператор настроил оборудование на максимальный пропуск голосового трафика. Пропускная способность каналов между Минском и другими крупными городами Беларуси была увеличена более чем на 30%, а емкость международных каналов – на 60%. Кроме этого, МТС включил дополнительные несущие частоты на десятках секторов в местах проведения праздничных массовых мероприятий, а также на 50% расширил каналы голосовой связи в направлении всех белорусских операторов.

Сеть передачи данных МТС также полностью готова к высоким нагрузкам. Незадолго до Нового года специалисты оператора внедрили новые настройки для оптимизации потоков трафика. Кроме этого, благодаря тому, что в Минске недавно начала работу сеть LTE и многие активные абоненты МТС уже перешли в нее из сетей других стандартов, мобильный интернет в столичных 2G- и 3G-сетях МТС стал работать еще лучше.

Несмотря на то, что все больше абонентов предпочитают вместо SMS пользоваться различными мессенджерами и социальными сетями, очень многие остаются верны «классическим» сообщениям. Чтобы увеличить пропускную способность оборудования, отвечающего за доставку SMS, МТС временно приостановит оказание услуг «Есть связь», «Вам звонили» и «Перезвони мне», а также отключит рассылку информационных сообщений. Другие SMS-сервисы, включая уведомления о доставке, будут работать в обычном режиме.

Наконец, чтобы никакие форс-мажорные обстоятельства наверняка не отразились на стабильности работы сети в главную ночь в году, за бесперебойную связь в круглосуточном режиме будут отвечать дежурные бригады специалистов МТС и системы резервного электропитания.

Предыдущая

Следующая