Мобильный оператор и качественный фиксированный интернет для бизнеса: совместимы ли эти понятия? | Новости МТС
Назад

Мобильный оператор и качественный фиксированный интернет для бизнеса: совместимы ли эти понятия?

Кто-то до сих пор по инерции воспринимает мобильных операторов как поставщиков исключительно сотовой связи. Поэтому при выборе интернет-провайдера – и особенно для компании, а не для дома – их рассматривает не каждый. Однако на практике мобильный оператор бывает способен не просто составить достойную конкуренцию «традиционным» провайдерам, но даже дать им фору.

fttx.jpg

Обладая не только собственной проводной инфраструктурой, но и радиосетью, которая покрывает сотовой связью без малого всю территорию страны, мобильный оператор располагает поистине широкими техническими возможностями. В случае необходимости он может задействовать радиорелейное оборудование, а также колоссальное количество SIM-карт – как для привычной связи, так и для M2M – так называемого «машинного взаимодействия». Это позволяет без проблем решать даже такие неординарные в техническом плане задачи, какие могут оказаться не под силу иному «традиционному» провайдеру.

Достаточно яркий пример подобных задач – свежий кейс МТС. Не так давно оператор стал победителем конкурса, объявленного одним из банков. Клиенту понадобилось объединить в единую виртуальную частную сеть – VPN – десятки своих филиалов и банкоматов во всех областных центрах республики, а также в крупном агрогородке возле Минска. Кроме этого, точкам нужно также предоставить доступ к всемирной паутине. Из ключевых требований – стандартные для бизнеса (особенно – для банка!) качество, безопасность, стабильность и высокий уровень обслуживания и реагирования.

Ответом на нужды заказчика стало комплексное решение, которое состоит как из проводной, так и из беспроводной связи. Так, например, часть банкоматов будет «общаться» по VPN по кабельному интернету, а часть – в сотовых сетях 3G и 4G. В одной из точек в Гродно техническая возможность подключения к сети по проводу отсутствует, поэтому оператор прибегнет там к радиорелейной связи или направленному Wi-Fi. А в том самом агрогородке и вовсе будет создана новая канализационная система для прокладки собственных кабелей МТС.

В результате реализации проекта оборудование банка будет объединено в надежную VPN-сеть без доступа к «внешнему миру» на базе техники оператора, а сотрудники смогут пользоваться интернетом с целого ряда устройств – также в сети МТС. А ведь когда разные критически важные услуги поставляет одна и та же компания, это как минимум удобно.

Разумеется, каких-то заявленных тарифов, разработанных для таких специфических кейсов, как с упомянутым банком, быть не может. Поэтому МТС готов предложить клиенту не только нетривиальное техническое решение, но и индивидуальные условия пользования им. Все тот же банк будет обслуживаться на уникальном тарифном плане, в который входит в том числе тариф для банкоматов.

Оператор проявляет гибкость также на этапе строительства сети и подключения к ней.

От такого подхода выигрывают все участвующие в процессе стороны. МТС, понятно, завоевывает новых клиентов. Заказчики закрывают свои потребности и получают гарантии относительно качества связи, сроков исполнения и сервиса. А арендодатель, в свою очередь, с появлением фиксированной связи МТС выигрывает за счет повышения привлекательности своего здания для бизнеса.

Поиску оптимального решения и компромисса при самых разных обстоятельствах не помеха ни техническая сложность задачи, ни потребность в специальном тарифном плане, ни территориальная «разбросанность» объектов заказчика по всем областным центрам Беларуси. Наработанная экспертиза и имеющиеся ресурсы позволяют МТС подключить к интернету или объединить в VPN практически любые точки, находящиеся в шестерке крупнейших городов страны. Даже там, где не пройдет кабель, а в сети будут находиться самые разные устройства: от компьютеров и мобильных гаджетов до касс и банкоматов.

Предыдущая

Следующая