МТС представил инновационные технологии в образовании на ITE-2017 | Новости МТС
Назад

МТС представил инновационные технологии в образовании на ITE-2017

Инвестиции в инновации. Компания МТС принимает участие в I Международной выставке-форуме «Информационные технологии в образовании» — ITE-2017. Форум в Минске собрал более трех тысяч участников. На два дня столица Беларуси стала площадкой для диалога по эффективному использованию и продвижению информационно-коммуникационных технологий в системе образования.

Эксперты и разработчики обмениваются опытом, предлагают свои наработки и обсуждают актуальные вопросы развития отрасли. Свои решения и проекты на форуме представила компания МТС. Это мобильное приложение «Дзённік» — аналог бумажного школьного дневника с дополнительными интерактивными функциями, сервис «MegaBook», который открывает онлайн-доступ к электронным версиям школьных учебников, Мобильная библиотека МТС, где собрано более 850 000 книг, приложение по изучению английского с видеоуроками. Среди образовательных проектов — IT-лагерь для школьников, который организован в этом году впервые, «Дети в интернете», семинары по ответственному поведению учителей в сети и другие.

«Для компании МТС участие в форуме — это возможность показать, насколько важна и интересна для нас сфера образования с точки зрения внедрения инноваций, создания новых продуктов и сервисов для развития высокотехнологичной экосистемы образования, а также с точки зрения поддержки и реализации социально важных проектов. За последние несколько лет мы запустили несколько продуктов для образовательной сферы, но мы стремимся вносить вклад не только в развитие информационно-коммуникационных технологий. Особое значение для нас имеет социально ответственная деятельность, которую мы ведем в рамках соглашения о сотрудничестве с Министерством образования Республики Беларусь, в рамках которого уже второй год мы реализуем ряд инициатив. Мы надеемся, что форум станет еще одним поводом для укрепления сотрудничества и началом реализации новых проектов», — отметил генеральный директор МТС Владимир Карпович.

В рамках форума прошел полуфинал республиканского конкурса молодежных проектов «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса», который МТС проводит совместно с Министерством образования. Всего на конкурс учащиеся и студенты предложили более сотни проектов. Чьи идеи оказались самыми прогрессивными и смогут быть использованы в образовательном процессе станет известно 15 декабря в финале конкурса.

Особый интерес вызвала лекция об ответственном поведении в Сети, организованная компанией. Спикером выступила Виктория Измагурова, кандидат психологических наук, доцент Российской академии государственной службы при президенте РФ, нештатный сотрудник Фонда развития интернета. Вопрос сегодня актуальный, эксперт рассказала о том, как преподавателям корректно и без рисков для своей репутации общаться с учениками в интернете и даже использовать эту площадку для образовательных целей.

Главные организаторы масштабного форума — Министерство образования Республики Беларусь и Главный информационно-аналитический центр Минобразования. Информационные технологии давно вошли в жизнь образовательных учреждений, но разработчики продолжают совершенствовать свои изобретения. Узнать о том, каким будет образование будущего, в рамках форума может любой желающий.

Предыдущая

Следующая