«Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» пройдут при поддержке МТС | Новости МТС
Назад

«Вечера Большого театра в замке Радзивиллов» пройдут при поддержке МТС

Фестиваль оперного и балетного искусства пройдет в замке Радзивиллов в Несвиже с 26 по 28 июня. Генеральным партнером «Вечеров Большого театра в замке Радзивиллов» традиционно выступает мобильный оператор МТС.

За пять лет существования «Вечера Большого театра» стали одним из самых значительных событий театрального сезона. Фестиваль в Несвиже – традиция и источник вдохновения для более чем пяти тысяч зрителей, которых ежегодно собирает главная сцена форума.

Для проведения «Вечеров» неслучайно выбран дворцовый комплекс именитого белорусского семейства: в середине восемнадцатого столетия княгиня Уршуля Радзивилл основала в своей несвижской резиденции профессиональный театр, где публике представляли оперные и балетные спектакли.

В этом году несвижский open-air начнется с концерта, который откроет новые страницы белорусской музыкальной истории. Особое место в ежегодной программе займет духовная музыка, концерты этого направления пройдут в одном из красивейших костелов Беларуси – костеле Божьего Тела.

Вечер 26 июня будет посвящен балетному искусству. Зрители увидят спектакли «Жар-птица» И. Стравинского и «Шехерезаду» Николая Римского-Корсакова из наследия легендарных «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Белорусские зрители смогут увидеть эти балеты практически в первозданном виде – такими, как их задумал в начале прошлого века великий русский хореограф Михаил Фокин. Сценография французского художника, уроженца Беларуси, Леона Бакста, воссоздана по его оригинальным эскизам и рисункам. Завершатся «Вечера» 28 июня грандиозным гала-концертом «Великой Победе посвящаем».

Генеральный партнер фестиваля – оператор МТС – традиционно поддерживает значимые проекты в области культуры и искусства. Под патронажем МТС проходят такие масштабные культурные события, как фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», Международный фестиваль Юрия Башмета в Минске, «Январские музыкальные вечера» в Бресте и многие другие. Кроме того, МТС регулярно выступает организатором собственных проектов.

Программа фестиваля «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов»:

26 июня 16:00, Несвижский костел Божьего Тела

Концерт хоровой музыки композиторов Эдварда Гирдо и Антония Радзивилла.

26 июня 21.30, внутренний двор замка

Балет в одном действии «Жар-птица» композитора Игоря Стравинского и балет в одном действии «Шехерезада» Николая Римского-Корсакова.

27 июня 15.00, театральный зал замка

Концерт с участием Татьяны Третьяк и струнного квинтета «Серенада» «Любви негромкие слова».

27 июня 21.30, внутренний двор замка

Опера в двух действиях «Паяцы» композитора Руджеро Леонкавалло.

28 июня 15.00, театральный зал замка

Опера в одном действии «Капельмейстер» композитора Доменико Чимароза и опера в одном действии «Служанка-госпожа» Джованни Баттиста Перголези.

28 июня 20.00, внутренний двор замка

Предыдущая

Следующая