Писать грамотно с МТС – модно! | Новости МТС
Назад

Писать грамотно с МТС – модно!

Минск впервые присоединился к международной образовательной акции «Тотальный диктант». Компания МТС поддерживает инициативу, выступая генеральным партнером. Проверить грамотность русского языка могут все желающие.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, в которой участвуют все желающие. Цель диктанта популяризация культуры грамотного письма. Идея родилась в Новосибирске в начале 2000-х годов. За 12 лет существования проект стал масштабным международным событием.

16 апреля «Тотальный диктант» будут писать в 68 странах на 2185 площадках. В Беларуси к инициативе присоединятся Минск, Гомель, Могилев, Витебск и Мозырь.

Автор текста в 2016 году – детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев.

В Минске 16 апреля его текст прочитают известные люди страны: тележурналист Егор Хрусталёв, радиоведущая Татьяна Сулимова, актер Александр Островский, певец и телеведущий Георгий Колдун и победитель Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья 2015 года» Гордей Хомич.

Столичные организаторы определили четыре площадки для проведения акции. Участники могли выбрать для себя академическую аудиторию или неформальное помещение: в Белорусском государственном медицинском университете, библиотеке БНТУ, Российском центре науки и культуры в Минске и в кафе «Профитроль». Диктант начнется в 15.00.

«Даже в эпоху развития современных технологий, интернета и смартфонов, важно сохранять высокую культуру письма. Активный интерес белорусов к "Тотальному диктанту" подтверждает, что "Писать грамотно - это модно!". Мы рады стать частью этой инициативы и поддержать стремление каждого писать правильно»,– отметил руководитель коммерческого департамента МТС Евгений Брянцев.

Единая регистрация на «Тотальный диктант» открылась 6 апреля. К вечеру 14 апреля свободных мест уже не было. Для тех, кто не успел записаться на одну из площадок, доступна возможность написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции.

Предыдущая

Следующая