Назад

В первом квартале 2016 года количество абонентов 4G достигло 91 тысячи

Мобильный оператор МТС подводит итоги работы за первый квартал 2016 года. Абонентская база оператора по-прежнему является самой большой в стране и составляет 5,3 миллиона пользователей. По информации специалистов оператора, незначительная динамика абонентов в Беларуси объясняется высоким проникновением мобильной связи – по итогам первых трех месяцев текущего года оно составило 125%.

При этом интенсивно растет количество пользователей мобильного интернета. В частности, новой технологии 4G, которая уже сегодня абонентам МТС в Минске дает принципиально другой уровень комфорта и ощущений от пользования мобильным интернетом. Сейчас услугами на базе LTE пользуется более 91 тысячи белорусов. А за первый квартал оператор реализовал через свою розничную сеть около 30 тысяч смартфонов с поддержкой LTE.

Также оператор констатирует стремительный рост трафика в сельской местности Минской области. Это связано с тем, что МТС обеспечил уверенное покрытие новым стандартом интернета 3G по технологии UMTS-900. Программа стартовала в начале первого квартала и сегодня покрытие Минской области составляет более 98%. Это значит, что высокоскоростная передача данных теперь доступна не только жителям городов, но и небольших поселков, а также деревень. Запуск интернета в сельской местности поспособствовал тому, что население на 30% увеличило среднесуточный интернет-трафик в Минской области. По прогнозам потребление трафика будет активно увеличиваться.

Именно строительство сети 3G по технологии UMTS-900 стало основным инвестиционным проектом МТС в первом квартале. Объем капитальных вложений в развитие инфраструктуры в первом квартале превысил 138 млрд. белорусских рублей. Оператор продолжит направлять средства на этот проект, что позволит покрыть мобильным интернетом территорию всей Беларуси и довести покрытие 3G до актуального уровня покрытия голосовой связью GSM.

Рост потребления интернет-технологий практически не сопутствовал росту показателя ARPU, который показывает среднемесячные расходы одного абонента на связь – они составили 79 255 рублей. При этом абоненты МТС по-прежнему активно пользуются голосовой связью – в среднем один клиент оператора в месяц использует 451 минуту (год назад – 448 минут в месяц). Интернет-трафик, который приходится на одного абонента, за год увеличился более чем на 21% и достиг 1382 МБ в месяц.

Доход компании в первом квартале 2016 года достиг 1 489 млрд. белорусских рублей.

В первые месяцы года МТС продолжил активную деятельность в области оказания адресной помощи, социальных проектов, касающихся развития образования, спорта и культуры. Компания поддержала образовательную акцию «Тотальный диктант», выставку «Франциск Скорина и наше время», турнир по художественной гимнастике «Белые Росы», экологическую акцию «Час Земли» и другие проекты и мероприятия.

Предыдущая

Следующая