Около тысячи пожилых студентов проекта «Сети все возрасты покорны» сели за парты в новом учебном году | Новости МТС
Назад

Около тысячи пожилых студентов проекта «Сети все возрасты покорны» сели за парты в новом учебном году

На бесплатных курсах компьютерной грамотности для пенсионеров начался новый учебный год

Порядка тысячи белорусских пенсионеров начали осваивать компьютер и интернет на курсах «Сети все возрасты покорны» в новом учебном году. Бесплатные уроки компьютерной грамотности для пожилых людей, организованные оператором МТС, стартовали более чем в 30 классах по всей республике.

Образовательная программа «Сети все возрасты покорны» позволяет пожилым людям бесплатно освоить компьютер и интернет. На курсах пенсионеры учатся обращаться с клавиатурой и мышкой, работать с документами, а также пользоваться электронной почтой, мессенджерами и социальными сетями. Кроме этого, выпускники программы умеют удаленно бронировать билеты на мероприятия и общественный транспорт, оплачивать различные услуги, заказывать талоны к врачу и многое другое.

В новом учебном году МТС открыл более 30 классов компьютерной грамотности для пенсионеров по всей Беларуси. Программа «Сети все возрасты покорны» работает во всех областных центрах республики, а также в Солигорске, Бобруйске, Лиде, Новополоцке и Полоцке. Этой осенью студентами курсов стали около тысячи пожилых людей. К слову, большинство из них – уже традиционно – составляют женщины, а самой возрастной из них – 83 года.

Обучение пенсионеров проходит по специально разработанному учебному пособию, которое учитывает психологические и другие особенности возрастных студентов. Успешно освоить компьютер и интернет им помогают преподаватели-волонтеры, среди которых – выпускники образовательной программы МТС.

Оператор также продолжает развивать еще один свой масштабный проект для пожилых людей – курсы «Планшет с нуля». Эта образовательная программа знакомит пенсионеров с гаджетами, мобильными интернетом и самыми популярными приложениями. Учебные классы в рамках этого проекта открыты в Минске, Гомеле, Витебске и Бобруйске. А в обозримом будущем на сайте инициативы «Планшет с нуля» будут опубликованы видеоролики, благодаря которым любой желающий сможет освоить «умные» устройства самостоятельно.

За время существования проектов «Сети все возрасты покорны» и «Планшет с нуля» МТС обучил современным технологиям уже более 6 000 белорусских пенсионеров. Записаться на курсы – в качестве студента или волонтера – и узнать все подробности о них можно на сайтах vozrast.mts.by и planshet.mts.by.

Предыдущая

Следующая