«Дети в интернете»: волонтер провел открытый урок в Минске | Новости МТС
Назад

«Дети в интернете»: волонтер провел открытый урок в Минске

В столичной гимназии № 10 в пятницу, 25 ноября, прошел открытый урок социально-образовательного проекта «Дети в интернете». В роли преподавателя попробовал себя 9-классник Иван Кононович. Гимназист решил присоединиться к инициативе после мастер-класса известного артиста и бессменного педагога «Дети в интернете» Георгия Колдуна. Ваня провел урок для учеников 3В класса. Ему удалось просто и увлекательно рассказать о том, что такое интернет и почему важно сделать присутствие в нем безопасным.

Ребята отправились в увлекательное морское путешествие под руководством Капитана Браузера. Школьники узнали, что такое цифровой мир и когда он появился, помогли преодолеть препятствия виртуальным Маше и Мише. Также третьеклассники побывали на островах нужных файлов, поисков, вирусов, соцсетей.

Игровая форма урока была выбрана не случайно: именно такой подход – играть, развлекать, но при этом обучать – эксперты считают самым действенным.

- Советую всем, кто хочет присоединиться к проекту, не бояться сделать первый шаг. В этом мне очень помогли поддержка педагогов и пособие от компании МТС, по которому я провожу занятия. Его любой желающий может скачать на сайте проекта deti.mts.by, - рассказал старшеклассник.

Социально-образовательный проект "Дети в интернете" существует уже четыре года. За это время безопасному поведению во всемирной сети компания МТС обучила более 4 000 мальчишек и девчонок, из них для 1 000 школьников провели уроки волонтеры. Теперь в планах организаторов распространить инициативу на все школы Беларуси. В осуществлении столь амбициозной задумки компания рассчитывает на помощь преподавателей-добровольцев. Самых активных и креативных из них ждут подарки от МТС и бренда Lenovo. К слову, за последний месяц, к проекту мобильного оператора присоединились больше 400 белорусских старшеклассников и студентов. В числе лидеров – Витебск: здесь волонтеры уже провели уроки для 600 малышей.

Проект «Дети в интернете» реализовывается совместно с Министерством образования Беларуси в рамках соглашения, заключенного 28 июня 2016 года.

Предыдущая

Следующая