Назад

МТС примет участие в проектах, направленных на создание безопасного цифрового мира

Компания МТС стала участником круглого стола «Защита детей от насилия. Выводы и рекомендации исследования распространенности насилия в отношении детей». Мероприятие прошло 25 апреля при поддержке Детского Фонда ООН ЮНИСЕФ в Беларуси.

На форуме были представлены итоги исследования по оценке ситуации с насилием в отношении детей в Беларуси, которое проводилось по инициативе Национальной комиссии по правам ребенка. Анкетирование прошли 5 126 детей, 1 406 родителей и 1 129 специалистов. Полученные данные свидетельствуют о недостаточном уровне осведомленности детей и родителей о видах насилия в отношении детей. Дополнительные знания необходимы и специалистам, которые должны выявлять подобные случаи.

Представители Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства труда и соцзащиты, МВД, Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, МИД, Министерства информации, Министерства связи и информатизации, Минского горисполкома и общественных объединений обсудили возможные пути совершенствования деятельности по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних.

В своем выступлении генеральный директор компании МТС Владимир Карпович подчеркнул, что мобильный оператор работает над тем, чтобы каждый ребенок жил в современном и безопасном мире:

– МТС – это компания дружественная детям. Нам важно, чтобы все современные технологии использовались во благо и были безопасными. Многие дети признаются, что чувствуют себя свободными только в интернете. Там они общаются, создают и потребляют контент. Для взрослых – это чужой мир, но мы не должны оставлять без внимания то, чем живут дети. Именно поэтому МТС заявляет о своей готовности принимать участие в проектах, направленных на создание безопасного цифрового мира. Наши инициативы поддерживают партнеры из Министерства образования и ЮНИСЕФ, – отметил Владимир Сигизмундович.

Напомним, что в апреле этого года МТС и ЮНИСЕФ подписали меморандум о взаимопонимании. В планах у партнеров провести серию мероприятий, направленных на предотвращение кибербуллинга и разработку обучающих программ для родителей.

Кроме того, в течение нескольких лет МТС реализует проект «Дети в интернете». С правилами безопасности в сети уже познакомились более 7 000 белорусских школьников. Для учителей проведены семинары о корректном общении с учениками.

Предыдущая

Следующая